:: Fallecio Pedro Pompilio ::

cita:Originalmente enviado por VITO_ANDOLINI

EN EL CIELO HUBO ALBOROTO.

SAN PEDRO QUE PASA ALLI ??? , LLAMO EL DIOS PADRE
PADRE, ES EL NUEVO INQUILONO DEL TEMPLO CELESTIAL, ES QUIEN GUIABA A TODA ESA GENTE QUE ALLI ABAJO GRITA UN TRIUNFO EN SU OTRO TEMPLO.
PADRE, EL TAMBIEN SE LLAMA PEDRO Y HA LLEGADO HACE HORAS NOMAS DESDE EL ESPACIO TERRENAL, PARA CONVERTIRSE EN PLATEISTA PREFERENCIAL, AQUI EN EL CIELO GANADO DE LOS HOMBRES.

ESTE HOMBRE, PADRE, PERTENECE A LOS DE BOCA, UN CONJUNTO DE HUMNAOS APASIONADOS, GLORIOSOS, MISTICOS Y IRREVERENTES.
EL GUIABA SUS DESTINOS HASTA QUE USTED LO LLAMO.
SUS GLADIADORES EN SU COLISEO LE ESTAN DEDICANDO EL TRIUNFO, POR ESO HAY TANTO BULLICIO.
ASI SON LOS DE BOCA DIOS PADRE.

A LO QUE DIOS CONTESTO: BASTA SAN PEDRO !! NO DIGAS MAS NADA DE LO YO BIEN SE, SI HASTA UN TELEFONO HE PUESTO AHI.

VE, VE Y TRAE DOS COPAS NUESTRO NUEVO INQUILINO CELESTIAL BRINDARA CONMIGO EL NUEVO TRIUNFO, SU TRIUNFO....

POR ESO HAY TANTO BULLICIO, PORQUE DESDE EL CIELO SE AGOTARON LAS POPULARES...

PARA USTED DON PEDRO....
IMPRESIONANTE VITO
GRACIAS POR TUS PALABRAS
MUY EMOTIVO
 
cita:Originalmente enviado por bosterodelsur

Queria compartir algo que paso hoy...


Cuando hizo el gol Roman, grite fuerte, puños cerrados al aire... y se me llenaron los ojos de lagrimas.

Era imposible que no se viniera la imagen de Pompillo a la mente.



Cuando Roman se levanto la camiseta, mis lagrimas empezaron a bajar por las mejillas, imposible de contener [:I]



Siempre vemos los partidos entre amigos. Hay de todos los colores, pero son mayoria bosteros y gallinas.

A mi no me da verguenza emocionarme. Mucho menos por Boca. No se a ustedes.


Un plumi, muy fana, venenoso antiboca, dijo: "la verdad envidio a estos inmundos, se les murio el presidente, todo el mundo lo respetaba. El nuestro es una verguenza. Ahora meten un gol, todos los jugadores lo homenajean y estos que estan aca se emocionan hasta las lagrimas". Si hasta ellos lo reconocen...


Gracias Presi por todo lo que diste por Boca, hasta los de la contra te ven como ejemplo. A mi como bostero me hizo sentir ancho ese comentario.

A MI ME PASO ALGO MUY PARECIDO..
LLEGUE DE LA CASA DE MI SUEGRO 15 MINUTOS ANTES DEL PARTIDO
PORQUE QUERIA VERLO SOLO, TRANQUILO, EN MI CASA
MI MUJER SE TIRO A DORMIR UNA SIESTA Y YO ME PREPARE TRANQUI CON EL HOME LISTO.
PARA ESTO 5 MINUTOS ANTES ME MANDA UN MENSAJITO UN AMIGO GALLINA, MUY GALLINA,
PREGUNTANDOME SI ESTABA EN MI CASA PARA VER EL PARTIDO CONMIGO,
NI AHI!!! ESTOY EN EL ESTADIO MIRANDO CAI-QUILMES LE CONTESTE...
NO LO HIZE POR FORRO, LO QUE SUCEDE ES QUE MI AMIGO(el mono)CADA VEZ QUE VIENE
A MI CASA A VER UN PARTIDO DE BOCA, NUNCA GANAMOS(casi siempre empatamos)Y EL LO
SABE,APARTE YO INTERIORMENTE SABIA QUE ESTE PARTIDO IBA A SER MUY ESPECIAL, YO ESTABA (estoy todavia)
MUY TRISTE POR TODO LO ACONTESIDO Y REALMENTE QUERIA DESCARGARME SOLO!!!
CUANDO ROMAN HIZO EL GOL, FUE UNO DE LOS MOMENTOS MAS EMOTIVOS QUE ME REGALO MI AMADO
BOCA JUNIORS!!! Y BUE... CUANDO VI QUE LLAMABA A UNO X UNO DE LOS COMPAñEROS
PARA ABRAZARSE Y DEDICARLE EL GOL A LA FAMILIA DE POMPILIO, ME DERRUMBE EN LAGRIMAS SIN PARAR!!!

Y SI , BOCA ES ASI VIEJO!!!
CAPAZ QUE A MUCHOS LE PUEDA PARECER EXAGERADO QUE SE YO,
O MUCHOS DIRAN QUE MAL AMIGO , NO SE...
LO UNICO QUE SE ES QUE BOCA ME PRODUCE "COSAS" QUE NADIE EN ESTE
PLANETA ME LAS PRODUCE.
QUE LINDO, PERO QUE LINDO
ES SER DE BOCA.... POR TODO ESTO Y SEGURAMENTE POR MUCHO MAS!!!
 

Diego88

Reserva
No, los entiendo..

La verdad es algo increible, boca es muy diferente a todos los clubes del mundo, te da una sensacion especial. Realmente es algo hermoso.

Lo que hizo riquelme el domingo hizo que se me salieran algunas lagrimas. Ver al hijo de pedro, no.. la verdad indescriptible

Boca es esto
 

Quibostero

Suplente
Carlos Schiavi como me gustar¡a un dia sentarme con vos, birra de por medio, para que me cuentes cosas de la hinchada.-[8D]
 

Boxitracio

Juvenil
Hace una semana jueves 30 y exactamente a esta hora y minutos con 55 años fallecia una persona q lucho y trabajo para y por Boca, se llamaba PEDRO POMPILIO!!!

PEDRO NO TE OLVIDAMOS, DESDE ARRIBA HOY NOS VAS A DAR FUERZA, VAMOS BOCA!!!!!!!!!!!
 

ruud_la12

Reserva
cita:Originalmente enviado por Matias3K

2e4l0nq.jpg

esas estaban el otro dia por todas partes afuera,una adentro de la cancha y otras en las salidas
 
Arriba