Copa libertadores de America Sub 20

Palermiano

Juvenil
Actualmente se esta disputando la 2da edicion de la Copa libertadores de America sub 20,como no vi ningun tema decidi crear 1.

En esta copa participan 16 equipos, entre ellos 2 equipos Argentinos Boca y riber, 1 equipo invitado atletico madrid de españa, entre otros.

Se divide en 4 grupos (A,B,C Y D) de 4 equipos cada uno.

TODOS LOS PARTIDOS SON TELEVISADOS POR FOX SPORTS, FOX SPORT HD

PRIMERA FASE

GRUPO A

15.06.2012 16.00 Unión Española (CHI) 1 - América CF 1 (MEX)
15.06.2012 20.30 Universitario (PER) 2 - Real Esppor (VEN) 0
17.06.2012 18.30 Universitario (PER) - Unión Española (CHI)
18.06.2012 16.00 Real Esppor (VEN) - América CF (MEX)
21.06.2012 16.00 Real Esppor (VEN) - Unión Española (CHI)
21.06.2012 20.30 Universitario (PER) - América CF (MEX)
Grupo A.JPG

GRUPO B

15.06.2012 18.15 Independiente José Terán (ECU) 0 - Defensor Sp. 1 (URU)
16.06.2012 18.30 Alianza Lima (PER) - Blooming (BOL)
18.06.2012 18.15 Blooming (BOL) - Defensor Sp. (URU)
18.06.2012 20.30 Alianza Lima (PER) - Independiente José Terán (ECU)
22.06.2012 16.00 Blooming (BOL) - Independiente José Terán (ECU)
22.06.2012 20.30 Alianza Lima (PER) - Defensor Sp. (URU)
Grupo B.JPG

GRUPO C

16.06.2012 14.00 Sporting Cristal (PER) - Cerro Porteño (PAR)
16.06.2012 16.15 Boca Juniors (ARG) - América MG (BRA)
19.06.2012 16.00 América MG (BRA) - Cerro Porteño (PAR)
19.06.2012 20.30 Boca Juniors (ARG) - Sporting Cristal (PER)
22.06.2012 18.15 Boca Juniors (ARG) - Cerro Porteño (PAR)
23.06.2012 20.30 América MG (BRA) - Sporting Cristal (PER)
Grupo C.JPG

GRUPO D

17.06.2012 14.00 Corinthians (BRA) - Junior B (COL)
17.06.2012 16.15 Atl. Madrid (ESP) - riBer Plate (ARG)
19.06.2012 18.15 Corinthians (BRA) - Atl. Madrid (ESP)
21.06.2012 18.15 Junior B (COL) - riBer Plate (ARG)
23.06.2012 16.00 Junior B (COL) - Atl. Madrid (ESP)
23.06.2012 18.15 Corinthians (BRA) - riBer Plate (ARG)

Finalmente este es el plantel de Boca para disputar este certamen.


El plantel de Boca: Aubone Cabral, Mauricio; Bertello, Maximiliano; Bravo, Federico; Castagno, Dino; Cobos, Facundo; Dalla Costa, Mauro; Escalante, Gonzalo; Evangelista, Fernando; Fragapane, Franco; Guerra, Gabriel; Marín, Leandro; Martínez, Ramiro; Mattalia, Joaquín; Montenegro, Julián; Palacios, Sebastián; Pérez, Alan; Rodríguez, Nahuel; Stele, Cristian; Súarez, Mariano. DT: Zacarías, Claudio.
 

Halen

Idolo
Recién me entero que la Conmebol la cuenta como un título internacional más, qué cagada.

Habrá que darle importancia para la próxima edición, llevar nuestros mejores pibes.
 

albeeeer

Reserva
Recién me entero que la Conmebol la cuenta como un título internacional más, qué cagada.

Habrá que darle importancia para la próxima edición, llevar nuestros mejores pibes.



naaaah ,no creo.



Te imaginas a riber chapeando la copa que ganó hace poquito???



Si la cuentan, lo deben hacer para otro plantel que no sea el profesional, porque los que iban no eran del plantel profesional, eran todos sub-20.
 
Arriba