Despues de varios meses de paráte se reanuda por fin el fúbol argentino ahora en un nuevo formato llamado LIGA PROFESIONAL DE FÚTBOL en un nuevo esquema de zonas muy parecida a la copa nacional donde se espera que será un torneo largo y de todos contra todos.
En las primeras fechas del torneo, los equipos se medirán en partidos de ida y vuelta donde los dos primeros de cada zona se clasificarán para jugar en la Zona Campeonato. La instancia concluyente estará compuesta por los 12 equipos que se dividirán en los Grupos A y B y jugarán a una ronda de cinco fechas.
Los cabeza de serie de cada grupo se probarán en una final a partido único en campo neutral. El campeón ganará un lugar para representar al fútbol argentino en la Copa Libertadores del año 2021. Hay que destacar que no habrá descensos y los puntos de este certamen no se sumarán para los futuros promedios.
Zona 2: Independiente, Defensa y Justicia, Central Córdoba de Santiago del Estero y Colón.
Zona 3: riBer, Banfield, Godoy Cruz y Rosario Central.
Zona 4: Boca, Lanús, Talleres y Newell’s.
Zona 5: San Lorenzo, Argentinos Juniors, Aldosivi y Estudiantes de La Plata.
Zona 6: Vélez, Huracán, Patronato y Gimnasia de La Plata.
19.00 Gimnasia - Patronato
21.15 Talleres - Newell's
Sábado 31 de octubre
14.00 Aldosivi - Estudiantes
16.15 Vélez - Huracán
18.45 Argentinos - San Lorenzo
21.15 Lanús - Boca
Domingo 1 de noviembre
11.00 Defensa y Justicia - Colón
14.00 Unión - Arsenal
16.15 Racing - Atlético Tucumán
18.45 Central Córdoba - Independiente
21.15 riBer - Banfield
Lunes 2 de noviembre
21.15 Rosario Central - Godoy Cruz
19.00 Patronato - Huracán
21.15 Argentinos - Aldosivi
Sábado 7 de noviembre
16.00 Banfield - Godoy Cruz
18.30 San Lorenzo - Estudiantes
21.15 riBer - Rosario Central
Domingo 8 de noviembre
11.00 Arsenal - Atlético Tucumán
16.15 Gimnasia - Vélez
18.45 Unión - Racing
21.15 Newells - Boca
Lunes 9 de noviembre
17.00 Independiente - Colón
19.15 Talleres - Lanús
21.30 Central Córdoba - Defensa y Justicia
19.00 Rosario Central - Banfield
21.15 Atlético Tucumán - Unión
Sábado 14 de noviembre
14.00 Aldosivi - San Lorenzo
16.15 Lanús - Newell's
18.45 Racing - Arsenal
21.15 Godoy Cruz - riBer Plate
Domingo 15 de noviembre
14.00 Huracán - Gimnasia
16.15 Estudiantes - Argentinos
18.45 Defensa y Justicia - Independiente
21.15 Boca - Talleres
Lunes 16 de noviembre
19.00 Vélez - Patronato
21.15 Colón - Central Córdoba
Jueves 19 de noviembre
21.15 Atlético Tucumán - Racing
Viernes 20 de noviembre
17.10 Arsenal - Unión
19.20 Boca - Lanús
21.30 Banfield - riBer
Sábado 21 de noviembre
17.10 Colón - Defensa y Justicia
19.20 Huracán - Vélez
21.30 Independiente - Central Córdoba
Domingo 22 de noviembre
17.10 Estudiantes - Aldosivi
19.20 Patronato - Gimnasia
21.30 San Lorenzo - Argentinos
Lunes 23 de noviembre
19 Godoy Cruz - Rosario Central
21.15 Newell's - Talleres
17.10 Huracán - Patronato
19.20 Godoy Cruz - Banfield
21.30 Vélez - Gimnasia
Sábado 28 de noviembre
17.10 Racing - Unión
19.20 Colón - Independiente
21.30 Rosario Central - riBer
Domingo 29 de noviembre
17.10 Defensa - Central Córdoba
19.20 Boca - Newell's
21.30 Lanús - Talleres
Lunes 30 de noviembre
17.10 Aldosivi - Argentinos
19.20 Atlético Tucumán - Arsenal
21.30 Estudiantes - San Lorenzo
17.10 Gimnasia - Huracán
19.20 Central Córdoba - Colón
21.30 Banfield - Rosario Central
Sábado 5 de diciembre
17.10 Arsenal - Racing
19.20 Unión - Atlético Tucumán
19.20 Patronato - Vélez
21.30 riBer - Godoy Cruz
Domingo 6 de diciembre
17.10 Independiente - Defensa y Justicia
19.20 Talleres - Boca
21.30 Newell's - Lanús
Lunes 7 de diciembre
19.20 San Lorenzo - Aldosivi
21.30 Argentinos - Estudiantes
La nueva presentación del torneo
Los 24 equipos quedaron divididos en seis grupos de cuatro equipos cada uno. Los cabezas de serie de cada zona son Boca, riBer, Independiente, San Lorenzo, Racing y Vélez.En las primeras fechas del torneo, los equipos se medirán en partidos de ida y vuelta donde los dos primeros de cada zona se clasificarán para jugar en la Zona Campeonato. La instancia concluyente estará compuesta por los 12 equipos que se dividirán en los Grupos A y B y jugarán a una ronda de cinco fechas.
Los cabeza de serie de cada grupo se probarán en una final a partido único en campo neutral. El campeón ganará un lugar para representar al fútbol argentino en la Copa Libertadores del año 2021. Hay que destacar que no habrá descensos y los puntos de este certamen no se sumarán para los futuros promedios.
Las Zonas de la Liga Profesinal
Zona 1: Racing, Arsenal, Atlético Tucumán y Unión de Santa Fe.Zona 2: Independiente, Defensa y Justicia, Central Córdoba de Santiago del Estero y Colón.
Zona 3: riBer, Banfield, Godoy Cruz y Rosario Central.
Zona 4: Boca, Lanús, Talleres y Newell’s.
Zona 5: San Lorenzo, Argentinos Juniors, Aldosivi y Estudiantes de La Plata.
Zona 6: Vélez, Huracán, Patronato y Gimnasia de La Plata.
El fixture de la Copa de la Liga Profesional
La fase de grupos inicial se iniciará el 30 de Octubre y finalizará el 7 de Diciembre. Más tarde los equipos se dividirán en las cuatro zonas de seis grupos cada uno. De esta manera, al igual que sucede en diferentes competencias como fútbol Europeo, como por ejemplo la Premier League, habrá fechas por jugar entre los dias festivos de Navidad y en el Año Nuevo.Días y horarios de la Copa de la Liga Profesional
La primera fecha de la Copa Liga Profesional
Viernes 30 de octubre19.00 Gimnasia - Patronato
21.15 Talleres - Newell's
Sábado 31 de octubre
14.00 Aldosivi - Estudiantes
16.15 Vélez - Huracán
18.45 Argentinos - San Lorenzo
21.15 Lanús - Boca
Domingo 1 de noviembre
11.00 Defensa y Justicia - Colón
14.00 Unión - Arsenal
16.15 Racing - Atlético Tucumán
18.45 Central Córdoba - Independiente
21.15 riBer - Banfield
Lunes 2 de noviembre
21.15 Rosario Central - Godoy Cruz
La segunda fecha de la Copa Liga Profesional
Viernes 6 de noviembre19.00 Patronato - Huracán
21.15 Argentinos - Aldosivi
Sábado 7 de noviembre
16.00 Banfield - Godoy Cruz
18.30 San Lorenzo - Estudiantes
21.15 riBer - Rosario Central
Domingo 8 de noviembre
11.00 Arsenal - Atlético Tucumán
16.15 Gimnasia - Vélez
18.45 Unión - Racing
21.15 Newells - Boca
Lunes 9 de noviembre
17.00 Independiente - Colón
19.15 Talleres - Lanús
21.30 Central Córdoba - Defensa y Justicia
La tercera fecha de la Copa Liga Profesional
Viernes 13 de noviembre19.00 Rosario Central - Banfield
21.15 Atlético Tucumán - Unión
Sábado 14 de noviembre
14.00 Aldosivi - San Lorenzo
16.15 Lanús - Newell's
18.45 Racing - Arsenal
21.15 Godoy Cruz - riBer Plate
Domingo 15 de noviembre
14.00 Huracán - Gimnasia
16.15 Estudiantes - Argentinos
18.45 Defensa y Justicia - Independiente
21.15 Boca - Talleres
Lunes 16 de noviembre
19.00 Vélez - Patronato
21.15 Colón - Central Córdoba
La cuarta fecha de la Copa Liga Profesional
Jueves 19 de noviembre
21.15 Atlético Tucumán - Racing
Viernes 20 de noviembre
17.10 Arsenal - Unión
19.20 Boca - Lanús
21.30 Banfield - riBer
Sábado 21 de noviembre
17.10 Colón - Defensa y Justicia
19.20 Huracán - Vélez
21.30 Independiente - Central Córdoba
Domingo 22 de noviembre
17.10 Estudiantes - Aldosivi
19.20 Patronato - Gimnasia
21.30 San Lorenzo - Argentinos
Lunes 23 de noviembre
19 Godoy Cruz - Rosario Central
21.15 Newell's - Talleres
La quinta fecha de la Copa Liga Profesional
Viernes 27 de noviembre17.10 Huracán - Patronato
19.20 Godoy Cruz - Banfield
21.30 Vélez - Gimnasia
Sábado 28 de noviembre
17.10 Racing - Unión
19.20 Colón - Independiente
21.30 Rosario Central - riBer
Domingo 29 de noviembre
17.10 Defensa - Central Córdoba
19.20 Boca - Newell's
21.30 Lanús - Talleres
Lunes 30 de noviembre
17.10 Aldosivi - Argentinos
19.20 Atlético Tucumán - Arsenal
21.30 Estudiantes - San Lorenzo
La sexta fecha de la Copa Liga Profesional
Viernes 4 de diciembre17.10 Gimnasia - Huracán
19.20 Central Córdoba - Colón
21.30 Banfield - Rosario Central
Sábado 5 de diciembre
17.10 Arsenal - Racing
19.20 Unión - Atlético Tucumán
19.20 Patronato - Vélez
21.30 riBer - Godoy Cruz
Domingo 6 de diciembre
17.10 Independiente - Defensa y Justicia
19.20 Talleres - Boca
21.30 Newell's - Lanús
Lunes 7 de diciembre
19.20 San Lorenzo - Aldosivi
21.30 Argentinos - Estudiantes