ME PUEDO MORIR TRANQUILO, yo lo vivi.

BUSQUEN EL VIDEO DE FUTBOL DE PRIMERA EN YOUTUBE , EN UNO DE ELLOS SE VEN CLARAMENTE MILES DE PAPELITOS AMARILLOS EN LA SALIDA DEL EQUIPO ( LA QUE TIENE LA CAMARA APUNTANDO HACIA LA SOCIOS NORTE ) LOS LLEVO EL CHELITO©.....

UNA BOLSA COMPLETA DE PAPELITOS COMPACTADOS DE UN SOBRANTE CUANDO LABURE EN UNA IMPRENTA , 10 HORAS CON ESA BOLSA DEL ORTO LA pvta QUE TE PARIO...PESABA COMO 5 KILOS , COSTO ENTRARLA , PERO PASO.

HOY " TIENEN QUE ESTAR CORTADITOS LOS PAPELITOS " ...ANDA A LA pvta QUE TE PARIO CASTRILLO HIJO DE RE MIL PUTASSSSSSSSSS

ENCIMA , COMO BROCHE DE ORO , ENTRE GRATAROLA COLANDOME.

HAY FECHAS QUE NO TE OLVIDAS NI UN DETALLE...

SI TE PREGUNTAN , ADONDE ESTABAS , CON QUIEN , EN EL GOL DE DIEGO , TE LO DIGO..

ADONDE ESTABAS EN EL GOL DEL CANI , IDEM...

ADONDE ESTABAS CUANDO CAYERON LAS TORRES GEMELAS , IDEM..

ADONDE ESTABAS CUANDO BURRU HIZO EL TERCERO...IDEM.

ADONDE ESTABAS EN EL GOL CDON MULETAS..IDEM

ADONDE ESTABAS EN EL PENAL DE VILLARREAL...IDEM...

ADONDE ESTABAS EN EL PENAL DE BERMUDEZ...IDEM.

ADONDE ESTABAS CUANDO BENETTI HACE EL GOL...TE MARCO HASTA EN EL ESCALON QUE ESTABA....Y ASI.

ESE DIA , FUE Y SERA INOLVIDABLE.

HASTA ME MANDE A PINTAR UNA CAMISETA BLANCA CON LA BOMBONERA CON EL MASTIL.

GRACIAS PARAGUAYO , MANTECA , BETO , COLORADO , JUAN ERNESTO , MEDERO , BLAS ARMANDO , CHINO , CARRANZA...( LOS 2 INNOMBRABLES Q SE CAGUEN...)

ES VERDAD , LA CANCION DEL ENTRETIEMPO FUE " Y DALE ALEGRIA A MI CORAZON "

ESA DURA 15/20 MINUTOS...

PERO LA DEL FINAL " OLE OLE OLE...CADA DIA TE QUEIRO MAS.."

DURO 10/15 MINUTOS SIN PARAR...

LA CARA DE BLAS FUE CONMOVEDORA , PARECIA UN HINCHA MAS...

ESTABA DESAFORADO....NUNCA VI UN JUGADOR FESTEJAR TANTO UN CAMPEONATO.

Y LA YUTA HINCHANDO LAS PELOTAS AL FINAL COMO SIEMPRE , PEGANDOLE A LA GENTE QUE QUERIA ENTRAR A LA CANCHA DESPUES DE 11 AñOS.

POLICIA FEDERAL , LA VERGUENZA NACIONAL
POLICIA FEDERAL , LA VERGUENZA NACIONAL
POLICIA FEDERAL , LA VERGUENZA NACIONAL

Y PERDIERON CON LA GENTE DE BOCA QUE LOS CORRIO HASTA LOS PALCOS VIEJOS.

BOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOCAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
 
cita:Originalmente enviado por pousagaby

cita:Originalmente enviado por danyboca

cita:Originalmente enviado por GarinEsDeBoca

tengo un casette con el relato de victor hugo, es emotivo.
NUNCA EN MI VIDA DE RELATOR VI ESTO, POR MOMENTOS CREIA QUE LA CANCHA SE VENIA ABAJO.

JAJA LO TEEENGO!!

HAY UN PAR DE MINUTOS DESDE QUE SALE BOCA HASTA QUE TERMINAN DE EXPLOTAR LOS TRES TIROS QUE NO HABLA.

EL GOL DE MEDERO A PLATENSE EN LA CANCHA DEL ROJO LO ESCUCHE 100 VECES. "GARDELITO MEDERO"

QUE RECUERDOS...

El relato de Araujo del gol de Mederos, iba diciendo en la jugada "Si hace el gol me voy" cuando lo hizo se levanto y se fue y el viejo puto de macaya no sabia que decir. Inolvidable.

JAJA SI. DIJO "CHAU, BUENAS NOCHES" Y LO DEJO SOLO A MACAYA.
 
NO CREO QUE VUELA VAS LA CANCHA A ESTAR ASI...
TODOS LOS AMIGOS DE MI VIEJO QUE SEGUIAN A BOCA A TODAS PARTES, AHORA LO MIRAN POR TV.
UNA PARTE DEL PUEBLO QUE LO IZO GRANDE A BOCA ESTA AFUERA,POR NO TENER UN PLASTICO!!

RECUERDO CUMPLEAñOS O NAVIDADES DESPUES DE ESE CAMPEONATO YA PASADAS UN PAR DE DAMAJUANAS PONIAN LE RELATO DE VICTOR HUGO A LAS CHAPAS.

TODOS RE BORRACHOS BAILANDO CON LA MONA, PANTALON JEAN Y LA REMERA ESA DE BOCA QUE DECIA 92.
SE ACUERDAN UNA QUE TENIA TODOS LOS CAMPEONATOS ATRAS???
Y EL CORTE DE PELO CABEZA...QUE RECUERDOS DIOS QUE RECUERDOS!!!

GRACIAS VIEJO!!
 
cita:Originalmente enviado por GarinEsDeBoca

NO CREO QUE VUELA VAS LA CANCHA A ESTAR ASI...
TODOS LOS AMIGOS DE MI VIEJO QUE SEGUIAN A BOCA A TODAS PARTES, AHORA LO MIRAN POR TV.
UNA PARTE DEL PUEBLO QUE LO IZO GRANDE A BOCA ESTA AFUERA,POR NO TENER UN PLASTICO!!

RECUERDO CUMPLEAñOS O NAVIDADES DESPUES DE ESE CAMPEONATO YA PASADAS UN PAR DE DAMAJUANAS PONIAN LE RELATO DE VICTOR HUGO A LAS CHAPAS.

TODOS RE BORRACHOS BAILANDO CON LA MONA, PANTALON JEAN Y LA REMERA ESA DE BOCA QUE DECIA 92.
SE ACUERDAN UNA QUE TENIA TODOS LOS CAMPEONATOS ATRAS???
Y EL CORTE DE PELO CABEZA...QUE RECUERDOS DIOS QUE RECUERDOS!!!

GRACIAS VIEJO!!


HABIA UNA QUE ERA BLANCA Y ADELANTE DECIA BOCA, Y ATRAS ESTRELLA POR ESTRELLA CON ÑY NOMBRE DEL CAMPEONATO GANADO...
 
cita:Originalmente enviado por danyboca

cita:Originalmente enviado por GarinEsDeBoca

NO CREO QUE VUELA VAS LA CANCHA A ESTAR ASI...
TODOS LOS AMIGOS DE MI VIEJO QUE SEGUIAN A BOCA A TODAS PARTES, AHORA LO MIRAN POR TV.
UNA PARTE DEL PUEBLO QUE LO IZO GRANDE A BOCA ESTA AFUERA,POR NO TENER UN PLASTICO!!

RECUERDO CUMPLEAñOS O NAVIDADES DESPUES DE ESE CAMPEONATO YA PASADAS UN PAR DE DAMAJUANAS PONIAN LE RELATO DE VICTOR HUGO A LAS CHAPAS.

TODOS RE BORRACHOS BAILANDO CON LA MONA, PANTALON JEAN Y LA REMERA ESA DE BOCA QUE DECIA 92.
SE ACUERDAN UNA QUE TENIA TODOS LOS CAMPEONATOS ATRAS???
Y EL CORTE DE PELO CABEZA...QUE RECUERDOS DIOS QUE RECUERDOS!!!

GRACIAS VIEJO!!


HABIA UNA QUE ERA BLANCA Y ADELANTE DECIA BOCA, Y ATRAS ESTRELLA POR ESTRELLA CON ÑY NOMBRE DEL CAMPEONATO GANADO...

si, si esa.
despues me compraron una toda blanca, que tenia a la altura del corazon la bandera en forma horizontal.con el sponsor sevel.
 
cita:Originalmente enviado por GarinEsDeBoca

cita:Originalmente enviado por danyboca

cita:Originalmente enviado por GarinEsDeBoca

NO CREO QUE VUELA VAS LA CANCHA A ESTAR ASI...
TODOS LOS AMIGOS DE MI VIEJO QUE SEGUIAN A BOCA A TODAS PARTES, AHORA LO MIRAN POR TV.
UNA PARTE DEL PUEBLO QUE LO IZO GRANDE A BOCA ESTA AFUERA,POR NO TENER UN PLASTICO!!

RECUERDO CUMPLEAñOS O NAVIDADES DESPUES DE ESE CAMPEONATO YA PASADAS UN PAR DE DAMAJUANAS PONIAN LE RELATO DE VICTOR HUGO A LAS CHAPAS.

TODOS RE BORRACHOS BAILANDO CON LA MONA, PANTALON JEAN Y LA REMERA ESA DE BOCA QUE DECIA 92.
SE ACUERDAN UNA QUE TENIA TODOS LOS CAMPEONATOS ATRAS???
Y EL CORTE DE PELO CABEZA...QUE RECUERDOS DIOS QUE RECUERDOS!!!

GRACIAS VIEJO!!


HABIA UNA QUE ERA BLANCA Y ADELANTE DECIA BOCA, Y ATRAS ESTRELLA POR ESTRELLA CON ÑY NOMBRE DEL CAMPEONATO GANADO...

si, si esa.
despues me compraron una toda blanca, que tenia a la altura del corazon la bandera en forma horizontal.con el sponsor sevel.

QUE BUENA CASACA ESA. COMO ME GUSTARIA TENERLA!
 

pepe78

Reserva
Es como dice el chelito nomas, yo recuerdo perfectamente estar comiendo un sanguche de milanesa con pan lactal que me hab¡a traido mi vieja en el entretiempo a mi habitacion y estaba sentado en la cama mirandolo cuando vino el gol de Benetti. Despues pense que era cabala el sanguich y no lo quer¡a terminar..jajaja.
Por aquel entonces yo ten¡a 12 años y mi viejo hab¡a intentado ir a sacar entradas pero se quedo como a 2 cuadras...
Me hubiera encantado estar en esa final.
S¡ tuve la "suerte" de estar el año anterior en la fila con ñuls,y creo que nunca mas vi la cancha asi de llena. Que linda epoca que se colaban todos y las plateas en las escaleras estaban completamente copadas, las populares desbordaban por todos lados, gente arriba de los viejos palcos..que lindo quilombo que era...!!
 
FAAAA CASI QUE ESTOY LLORANDO !!!!GRACIAS POR EL VIDEO

ES VERDAD, HAY COSAS QUE NO TE OLVIDAS MAS EN LA pvta VIDA !!!

ESTABA SENTADO EN LA BERJA DE MI CASA ERA PENDEJO, MI VIEJO ESTABA COMO LOCO CON MI TIO.
CUANDO HIZO EL GOL BENETTI SE ABRAZARON LOS DOS MI VIEJO TENIA UN BOLSA DE BOMBAS DE ESTRUEMDO MAS 50, ME ACUERDO QUE LAS ENCENDIA CON EL CIGARRILLO Y SE LAS TIRA AL FRENTE DE MI CASA, QUE ERA DE riBer JOJOJOJOJO TUVO QUE VENIR LA ESPOSA DEL GALLINA A PEDIR POR FAVOR QUE PARE MI VIEJO TABA RE SACADO Y MI TIO PARADO ARRIBA DE UN RENAULT 12 ROJO SALTANDO CON YUNA BANDERA..

NO ME OLVIDO MAS !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

BOCA TE AMO
 
SE ACUERDAN DE ESTA REMERA QUE TIENE "CARLIN" ????

SE HABRA LLENADO DE GUITA EL QUE LAS HACIA...

dsc00717xg4.jpg


PD : ESO ES UNA PLATEA EH...

GALLINA , CASTRILLI Y GRONDONA , LA RECONCHA DE SUS MADRES
 
cita:Originalmente enviado por BRANDSEN_805_LA_BOCA


SE ACUERDAN DE ESTA REMERA QUE TIENE "CARLIN" ????

SE HABRA LLENADO DE GUITA EL QUE LAS HACIA...

dsc00717xg4.jpg


PD : ESO ES UNA PLATEA EH...

GALLINA , CASTRILLI Y GRONDONA , LA RECONCHA DE SUS MADRES

EEEEEESA ES LA QUE DECIAMOS CON GARIN, TIENE TODOS LOS TITULOS Y AñOS ATRAS ADENTRO DE ESTRELLAS... HERMOSA REMERA, SE VENDIO MUCHO EN ESA EPOCA...
 

pepe78

Reserva
Yo esa remera la tengo, la usaba de cabala.
Creo que desde el 97 hasta el 2002 que perdimos con las gallinas de local, la use practicamente siempre por el campeonato local.
Ahora ademas ya me queda un poco chica y se quedo casi sin color. Pero la tengo bien guardada...esa remera me ha acompañado tantos domingos que pienso guardarla para siempre.
Y miren que casualidad, esa remera me la regalaron JUSTO este d¡a que dimos la vuelta contra San Mart¡n que al mediod¡a habiamos ido a comer a un asado a una quinta y como mi cumple era en esos d¡as me la dieron como regalo de cumpleaños.
Me acabo de acordar ahora mientras lo estaba escribiendo, que casualidad.
En algun partido la voy a reflotar esa remera....
 
JAJA ESA ERA LA REMERA, ME ACUERDO QUE DESPUES LA GILADA SACO LAS SUYAS....LA DE RASIM Y EL CUERBO ERAN BLANCAS ATRAS JAJA
 
cita:Originalmente enviado por danyboca

cita:Originalmente enviado por BRANDSEN_805_LA_BOCA


SE ACUERDAN DE ESTA REMERA QUE TIENE "CARLIN" ????

SE HABRA LLENADO DE GUITA EL QUE LAS HACIA...

PD : ESO ES UNA PLATEA EH...

GALLINA , CASTRILLI Y GRONDONA , LA RECONCHA DE SUS MADRES

EEEEEESA ES LA QUE DECIAMOS CON GARIN, TIENE TODOS LOS TITULOS Y AñOS ATRAS ADENTRO DE ESTRELLAS... HERMOSA REMERA, SE VENDIO MUCHO EN ESA EPOCA...

jaja. La tengo a esa remera !! ... PERO ESTA DESTRUIDA !!

Un dia de estos le voy a sacar fotos a mi coleccion de camisetas y remeras de Boca.

Tengo casi 50 camisetas. Tengo TODAS desde Fate hasta 2004. INVALUABLE.
 
Arriba