palermito69
Estrella
Arsenal se impuso ante Sarmiento de Junín por 1-0 en el desempate por el Ascenso a la Superliga disputado en el Estadio de Banfield y así confirmó el primer equipo que subió a la máxima categoría para la siguiente temporada.
En 1931 la Liga Argentina de Football tomó un patrón definido, se separó de la Asociación Amateur y pasó a ser profesional, dando inicio a una nueva era del deporte nacional. A partir de 1935 se llamó Asociación del Football Argentino (castellanizado en 1946), campeonato en el que promovió –por cuestiones administrativas- a Tigre, Atlanta, Talleres de Remedios de Escalada, Lanús, Argentinos Juniors y Quilmes (estos "ascensos" no serán considerados para el texto).
Desde 1931 hasta 1937 inclusive no se registraron ascensos a la Primera División y lo mismo ocurrió en 1940 (Argentinos Juniors fue campeón pero no contaba con las mínimas condiciones requeridas para subir) y 1969 (San Telmo se adjudicó el Torneo Clasificación pero se determinó que no hubiera ascensos ese año).
En total se llevan registrados 147 ascensos a la máxima divisional argentina y hay un club que ostenta el récord de saltos: Quilmes, con 9. Banfield lo secunda (8) y quien completa el podio es Unión de Santa Fe (7), mientras que los siguen Lanús y Chacarita (6), Gimnasia y Esgrima La Plata, Argentinos Juniors, Ferro Carril Oeste y Tigre (5), Rosario Central, Nueva Chicago, Belgrano de Córdoba, San Martín de Tucumán y Olimpo (4).
El primero de los equipos denominados grandes en ascender fue San Lorenzo, que lo consiguió en 1982 tras su retroceso en el año anterior. Luego fue el turno de Racing (1985) tras dos años en la B, y los contemporáneos de riBer (2012) e Independiente (2014). El único que no bajó fue Boca.
TODOS LOS ASCENSOS DEL PROFESIONALISMO
1931: no hubo
1932: no hubo
1933: no hubo
1934: no hubo
1935: no hubo
1936: no hubo
1937: Almagro
1938: Argentino de Quilmes
1939: Banfield
1940: no hubo
1941: Chacarita
1942: Rosario Central
1943: Vélez
1944: Gimnasia La Plata
1945: Tigre
1946: Banfield
1947: Gimnasia La Plata
1948: Atlanta y Ferro
1949: Quilmes
1950: Lanús
1951: Rosario Central
1952: Gimnasia La Plata
1953: Tigre
1954: Estudiantes de La Plata
1955: Argentinos Juniors
1956: Atlanta
1957: Central Córdoba de Rosario
1958: Ferro
1959: Chacarita
1960: Los Andes
1961: Quilmes
1962: Banfield
1963: Ferro y Newell's
1964: Lanús y Platense
1965: Colón y Quilmes
1966: Unión de Santa Fe y Deportivo Español
1967: Tigre y Los Andes
1968: Unión de Santa Fe y Morón
1969: no hubo
1970: Ferro
1971: Lanús
1972: All Boys
1973: Banfield
1974: Temperley y Unión de Santa Fe
1975: Quilmes y San Telmo
1976: Platense y Lanús
1977: Estudiantes de Caseros
1978: Ferro
1979: Tigre
1980: Sarmiento de Junín
1981: Nueva Chicago y Quilmes
1982: San Lorenzo y Temperley
1983: Atlanta y Chacarita
1984: Deportivo España y Gimnasia La Plata
1985: Rosario Central y Racing
1986: Sportivo Italiano
86/87: Deportivo Armenio y Banfield
87/88: Mandiyú y San Martín de Tucumán
88/89: Chaco For Ever y Unión de Santa Fe
89/90: Huracán y Lanús
90/91: Quilmes y Belgrano
91/92: Lanús y San Martín de Tucumán
92/93: Banfield y Gimnasia y Tiro de Salta
93/94: Gimnasia de Jujuy y Talleres
94/95: Estudiantes de La Plata y Colón
95/96: Huracán de Corrientes y Unión de Santa Fe
96/97: Argentinos Juniors y Gimnasia y Tiro de Salta
97/98: Talleres y Belgrano
98/99: Instituto y Chacarita
99/00: Huracán, Los Andes y Almagro
00/01: Banfield y Nueva Chicago
01/02: Olimpo y Arsenal
02/03: Atlético Rafaela y Quilmes
03/04: Instituto, Almagro, Huracán (TA) y Argentinos
04/05: Tiro Federal y Gimnasia de Jujuy
05/06: Godoy Cruz, Nueva Chicago y Belgrano
06/07: Olimpo, San Martín (SJ), Huracán y Tigre
07/08: San Martín de Tucumán y Godoy Cruz
08/09: Atlético Tucumán y Chacarita
09/10: Olimpo, Quilmes y All Boys
10/11: Atlético Rafaela, Unión, Belgrano y San Martín (SJ)
11/12: riBer y Quilmes
12/13: Rosario Central, Gimnasia La Plata y Olimpo
13/14: Banfield, Defensa y Justicia e Independiente
2014: Colón, San Martín (SJ), Argentinos, Nueva Chicago, Aldosivi, Unión, Crucero del Norte, Temperley, Sarmiento y Huracán
2015: Atlético Tucumán y Patronato
2016: Talleres
16/17: Argentinos Juniors y Chacarita
17/18: Aldosivi y San Martín de Tucumán
18/19: Arsenal
:descenso_riber1:
En 1931 la Liga Argentina de Football tomó un patrón definido, se separó de la Asociación Amateur y pasó a ser profesional, dando inicio a una nueva era del deporte nacional. A partir de 1935 se llamó Asociación del Football Argentino (castellanizado en 1946), campeonato en el que promovió –por cuestiones administrativas- a Tigre, Atlanta, Talleres de Remedios de Escalada, Lanús, Argentinos Juniors y Quilmes (estos "ascensos" no serán considerados para el texto).
Desde 1931 hasta 1937 inclusive no se registraron ascensos a la Primera División y lo mismo ocurrió en 1940 (Argentinos Juniors fue campeón pero no contaba con las mínimas condiciones requeridas para subir) y 1969 (San Telmo se adjudicó el Torneo Clasificación pero se determinó que no hubiera ascensos ese año).
En total se llevan registrados 147 ascensos a la máxima divisional argentina y hay un club que ostenta el récord de saltos: Quilmes, con 9. Banfield lo secunda (8) y quien completa el podio es Unión de Santa Fe (7), mientras que los siguen Lanús y Chacarita (6), Gimnasia y Esgrima La Plata, Argentinos Juniors, Ferro Carril Oeste y Tigre (5), Rosario Central, Nueva Chicago, Belgrano de Córdoba, San Martín de Tucumán y Olimpo (4).
El primero de los equipos denominados grandes en ascender fue San Lorenzo, que lo consiguió en 1982 tras su retroceso en el año anterior. Luego fue el turno de Racing (1985) tras dos años en la B, y los contemporáneos de riBer (2012) e Independiente (2014). El único que no bajó fue Boca.
TODOS LOS ASCENSOS DEL PROFESIONALISMO
1931: no hubo
1932: no hubo
1933: no hubo
1934: no hubo
1935: no hubo
1936: no hubo
1937: Almagro
1938: Argentino de Quilmes
1939: Banfield
1940: no hubo
1941: Chacarita
1942: Rosario Central
1943: Vélez
1944: Gimnasia La Plata
1945: Tigre
1946: Banfield
1947: Gimnasia La Plata
1948: Atlanta y Ferro
1949: Quilmes
1950: Lanús
1951: Rosario Central
1952: Gimnasia La Plata
1953: Tigre
1954: Estudiantes de La Plata
1955: Argentinos Juniors
1956: Atlanta
1957: Central Córdoba de Rosario
1958: Ferro
1959: Chacarita
1960: Los Andes
1961: Quilmes
1962: Banfield
1963: Ferro y Newell's
1964: Lanús y Platense
1965: Colón y Quilmes
1966: Unión de Santa Fe y Deportivo Español
1967: Tigre y Los Andes
1968: Unión de Santa Fe y Morón
1969: no hubo
1970: Ferro
1971: Lanús
1972: All Boys
1973: Banfield
1974: Temperley y Unión de Santa Fe
1975: Quilmes y San Telmo
1976: Platense y Lanús
1977: Estudiantes de Caseros
1978: Ferro
1979: Tigre
1980: Sarmiento de Junín
1981: Nueva Chicago y Quilmes
1982: San Lorenzo y Temperley
1983: Atlanta y Chacarita
1984: Deportivo España y Gimnasia La Plata
1985: Rosario Central y Racing
1986: Sportivo Italiano
86/87: Deportivo Armenio y Banfield
87/88: Mandiyú y San Martín de Tucumán
88/89: Chaco For Ever y Unión de Santa Fe
89/90: Huracán y Lanús
90/91: Quilmes y Belgrano
91/92: Lanús y San Martín de Tucumán
92/93: Banfield y Gimnasia y Tiro de Salta
93/94: Gimnasia de Jujuy y Talleres
94/95: Estudiantes de La Plata y Colón
95/96: Huracán de Corrientes y Unión de Santa Fe
96/97: Argentinos Juniors y Gimnasia y Tiro de Salta
97/98: Talleres y Belgrano
98/99: Instituto y Chacarita
99/00: Huracán, Los Andes y Almagro
00/01: Banfield y Nueva Chicago
01/02: Olimpo y Arsenal
02/03: Atlético Rafaela y Quilmes
03/04: Instituto, Almagro, Huracán (TA) y Argentinos
04/05: Tiro Federal y Gimnasia de Jujuy
05/06: Godoy Cruz, Nueva Chicago y Belgrano
06/07: Olimpo, San Martín (SJ), Huracán y Tigre
07/08: San Martín de Tucumán y Godoy Cruz
08/09: Atlético Tucumán y Chacarita
09/10: Olimpo, Quilmes y All Boys
10/11: Atlético Rafaela, Unión, Belgrano y San Martín (SJ)
11/12: riBer y Quilmes
12/13: Rosario Central, Gimnasia La Plata y Olimpo
13/14: Banfield, Defensa y Justicia e Independiente
2014: Colón, San Martín (SJ), Argentinos, Nueva Chicago, Aldosivi, Unión, Crucero del Norte, Temperley, Sarmiento y Huracán
2015: Atlético Tucumán y Patronato
2016: Talleres
16/17: Argentinos Juniors y Chacarita
17/18: Aldosivi y San Martín de Tucumán
18/19: Arsenal
:descenso_riber1: