"Jugadores artistas" By Junín

GUNNER

Reserva
Tenes toda la razon, casi todos los jugadores europeos parecen m quinas, juegan todos igual, es todo f¡sico, pero hay pocos jugadores que emocionen y transmitan cosas desde la cancha... como Rom n, Diego, Ronaldinho, Zidane... y no muchos otros...
 
DESPUES DE PELE MARADONA O MARADONA PELE

EN UN PELOTON ATRAS VIENE ESTE TIPO
ES EL FUTBOL LATINOAMERICANO QUE JUEGA O JUGO
UN CREACK UN GENIO QUE DEMOSTRO QUE PARA HACER DE UN JUGADOR UN ARTISTA DEL JUEGO NO ERA NECESARIO SER UN ATLETA.

YO LO IMITE MUCHO AL JUGAR PERO YO ERA MAS 9 POR MI ESTATURA Y PESO
MI VIEJO NO ME DEJO IR DE PENDEJO A ñULS Y ES ALGO QUE LE AGRADEZCO
LA VIDA ME DEPARO MAS COSAS QUE EL FUTBOL, SOLO VIVO EL FUTBOL DESDE EL JUEGO Y EL SER HINCHA


BF659C133F43EB128E7ABEDE3A67.jpg
 
cita:Originalmente enviado por VITO_ANDOLINI

DESPUES DE PELE MARADONA O MARADONA PELE

EN UN PELOTON ATRAS VIENE ESTE TIPO
ES EL FUTBOL LATINOAMERICANO QUE JUEGA O JUGO
UN CREACK UN GENIO QUE DEMOSTRO QUE PARA HACER DE UN JUGADOR UN ARTISTA DEL JUEGO NO ERA NECESARIO SER UN ATLETA.

YO LO IMITE MUCHO AL JUGAR PERO YO ERA MAS 9 POR MI ESTATURA Y PESO
MI VIEJO NO ME DEJO IR DE PENDEJO A ñULS Y ES ALGO QUE LE AGRADEZCO
LA VIDA ME DEPARO MAS COSAS QUE EL FUTBOL, SOLO VIVO EL FUTBOL DESDE EL JUEGO Y EL SER HINCHA


BF659C133F43EB128E7ABEDE3A67.jpg


El propio Valderrama nombro a Riquelme como el ultimo 10, en m s de una nota lo elogio, as¡ que hoy por hoy el unico artista vigente es Rom n [8D]

pd: Muy buena tu analises Junin_es_BOSTERO! Coincido totalmente y veo al fútbol de la misma manera! Saludos.
 
Tal Cual hay ciertos jugadores que hacen "Obras de arte" no solo por pueden hacer jugadas con una belleza inhumana si no por la importancian y el significado.
Pra mi Roman es un genio...
 

boca_55

Suplente
y en ese peloton de atras que dice vito, hay que agregar al magico gonzalez un loko de el salvador que el otro vi unas cosas que hacia, fantasia pura
 

Fer89

Suplente
Es inexplicable lo que siento cuando veo jugar a Riquelme. Se que no es el mejor jugador del mundo, pero hablando en serio, estoy enamorado de su juego, éNICO EN SU ESPECIE. Como dije antes, no es el mejor del mundo, el es diferente. Es ese tipo de jugador que solo puede ser argentino. Esa picard¡a, esos ojos en la espalda para ver a todos sus compañeros, esas apiladas... SóLO RIQUELME LOS HACE.
Rom n, no te retires nunca. Gracias por tanto.
 
Arriba