Copa libertadores 2013

ttboca

Titular
[h=1]Tabla de clasificación a la Copa Libertadores[/h]
EquiposTotalTorneo Inicial 2012Torneo Clausura 2012
EQUIPOPtsJPtsJPtsJ
Vélez Sarsfield593226133319
Newell's Old Boys593227133219
Boca Juniors553222133319
Arsenal de Sarandí533215133819
All Boys503217133319
Lanús493223132619
Belgrano de Córdoba493225132419
Colón de Santa Fe463217132919
Estudiantes La Plata453218132719
Tigre43317123619
Racing Club413222131919
Argentinos Juniors413214132719
Atletico Rafaela403216132419
San Lorenzo373212132519
San Martín de San Juan363214132219
Godoy Cruz de Mendoza333219131419
Independiente333113122019
Unión de Santa Fe29324132519
riBer Plate1713171300
Quilmes1613161300



  • Clasificarán a la Libertadores 2013 el campeón del Torneo Clausura 2012 (Arsenal de Sarandí), el campeón del Torneo Inicial 2012, los dos equipos mejor colocados en esta tabla (que no hayan sido campeones) y el mejor equipo de la Copa Sudamericana 2012.

Por favor estamos en una posicion inmejorable para
clasificar, espero que estos jugadores y este cuerpo
tecnico no la desperdicie

 
Es increible. Antes para Boca era costumbre participar, era costumbre salir tercero y asi y todo los tecnicos pasaban.
Hoy se llego a decir que si Falcioni clasificaba a la copa, se quedaba.
Que mediocres! Que bajos hemos caidos!
Hasta Ischia entraba comodo a la Copa.
 
Arriba